МЕГА стала для Омска Арбатом


Омская МЕГА с ИКЕА стали для Омска тем самым Арбатом.

Омская интеллигенция с 70-х гг. прошлого века стонала от отсутствия в Омске "Арбата" - пешеходной зоны, где можно прогуляться, выпить рюмку-другую, послушать музыкантов, поглазеть на художников, одним словом, тусоваться... Время от времени, горячие головы начинают фантазировать о закрытии автомобильного движения по Любинскому проспекту. И даже некоторые начальники вбрасывают популистские обещания сделать улицу Ленина пешеходной. Такого не будет. От слова никогда. 

Омская МЕГА с ИКЕА стали для Омска тем самым Арбатом - в суровом сибирском климате по пассажам МЕГИ приятно пройтись, для шопинга и просто так, попить кофейку, покататься на коньках, выпить кружку пива, пообедать семьёй в ресторанчике и пр. и пр.

Сравните самые известные пешеходные зоны:
  • Арбат в Москве = 1,2 км;
  • Крещатик в Киеве = 800 м;
  • вокруг сада Липки в Саратове = 1 км;
  • по Кирова в Челябинске = 800м. 
Реконструкция 400 метров пешеходной зоны улицы Чокана Валиханова потребовала более двух миллиардов рублей. В Омске столько по-настоящему актуальных проблем: с дорожной сетью, общественным транспортом, отсутствующими тротуарами. Пешеходная зона, перпендикулярная основному пассажиропотоку, с 2014 года так и не стала омским "Арбатом", два миллиарда можно было истратить с большей пользой для горожан. 

Для сравнения: длина всех пешеходных дорожек МЕГИ приближается к 1 км.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Какой океан ближе?

Дальность омских ракет

Типы озеленённых территорий в городах