Какой океан ближе?


И хотя погоду над Западной Сибирью чаще определяют воздушные массы Атлантики, самый близкий к Омску океан — Северный Ледовитый.

Омск расположен на берегах рек Иртыша и Оми на юге Западной Сибири в 2.555 километрах к востоку от Москвы.  Западная Сибирь — часть материка Евразия, самого большого материка Земли в Северном полушарии.

Для климата Западно-Сибирской равнины  характерны континентальные черты, усиливающиеся на юге равнины. Континентальный климат умеренного пояса характерен для Западной Сибири. Формируется этот климат под влиянием континентальных воздушных масс умеренных широт, перемещающихся чаще всего в широтном направлении от Атлантики. В меридиональном направлении с севера на юг продвигается холодный арктический воздух, а континентальный тропический воздух проникает далеко на север лесной полосы. Поэтому осадков здесь выпадает 300-400 мм в год. Для континентального климата характерны большая годовая амплитуда температуры воздуха. Лето теплое, на юге даже знойное, средние температуры июля от +19 °С  до +26 °С). Зима сурова по сравнению с умеренно континентальным климатом, средние температуры января составляют от -19 °С  до -25 °С.

Север Евразии омывает Северный Ледовитый океан, с востока Тихий океан, на юге Индийский океан, и на западе Атлантика и их морями. Какова же удалённость Омска от морей и океанов? Сколько километров по прямой до мировых океанов. Какой океан ближе? Посмотрим на Гуугл Земля.

Карское море — это окраинное море Северного Ледовитого океана. Дальность Обской губы от Омска строго на север 1.318 км. Карское море от Омска строго на N — 2.000 км.

Аравийское море в северной части Индийского океана. Дальность от Омска на юг  до Камбейского залива, что есть бухта Аравийского моря — 3.660 км.

Удская губа — залив Охотского моря у побережья Хабаровского края. Дальность от Омска на восход солнца до Удской губы — 3.833 км. До Тихого океана, что за Курилами  — 5.333 км.

Дальность от Омска в направлении запад-запад-юг :

  • Каспийское море — 1.700 км 
  • Чёрное море — 2.700 км
  • Средиземное море (Латакия) — 3.600 км 

Дальность от Омска в западном направлении:

  • Балтийское море (Финский залив) — 2.620 км 
  • Северное море — 4.000 км
  • Бискайский залив — 5.100 км — Атлантический океан. 

Таким образом, удалённость #Omsk от мировых океанов:

  • Северный Ледовитый — 2.000 км; 
  • Индийский — 3.660 км; 
  • Атлантика — 4.000/5.100 км; 
  • Мировой/Тихий — 3.833/5.333 км.  

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Дальность омских ракет

Типы озеленённых территорий в городах