Авангард покидает Сибирь


20 июля 2018 года с «Арены Омск» эвакуировали персонал в связи с аварийной ситуацией. Президент ХК «Авангарда» Максим Сушинский объявил, что омичи в предстоящем сезоне КХЛ лишатся домашней площадки, и клуб вынужден искать варианты «домашней площадки» в другом городе. Роман А., на деньги которого была построена в 2007 «Арена-Омск», отправил  в Омск своего представителя для знакомства со сложившейся ситуацией «Арену-Омск». По «Арене-Омск» всё ясно: свайное поле не дошло до твёрдых грунтов и арена "плывёт".

Арена Омск - Хроника августа 2018


Походу «Авангард» уже никогда не сыграет на «Арене-Омск» На аварийной МСК «Арене Омск» завершается демонтаж внутренней отделки, вскрыли стены, потолок, пол, которые закрывали несущие конструкции здания. Это дало возможность экспертам возможность оценить реальное положение дел. У гастарбайтеров, занятых на арене, изымают на входе мобильные телефоны, после того, как один из них выложил фотографии трещин в соцсети. Для выяснения причин разрушения строительных конструкций «Арены Омск», был применён традиционный метод обследования фундамента — бурение с внешней, и внутренней стороны. Буровая геологическая машина пробурила наклонные скважины вокруг стилобата и внутри спортивной арены.

Трещины в фундаменте и стенах обнаружены на «Арене Омск» давно, а летом 2018 года наступило осложнение. Когда убрали гипсокартонные перегородки, стали видны дефекты несущих конструкций здания. Всё "висит на волоске" и может рухнуть в любой момент. Строительная экспертиза трещин здания показала, что свайные фундаменты арены пришли в движение. Специалисты санкт-петербургской компании "ГлавЛенЭксперт", которые проводят экспертизу технического состояния внутри аварийной «Арены-Омск», реально опасаются за свою безопасность. За то время пока эксперты фиксируют данные о текущем раскрытии трещин и обходят арену, возвращаются к первым, трещины становятся больше. За время проведения экспертизы половина свай сместилась на 8 мм, а другая осталась на месте. Здание может "сложиться" в любой момент. Экспертов компании "ГлавЛенЭксперт" перевели в комнату в другом крыле здания.

Масштаб повреждений «Арены Омск» таков, что предварительное заключение однозначно: дворец спорта восстановлению НЕ подлежит!

Как так? 9 июня 2018 года группировка «Ленинград» собрала полную зрителей «Арену Омск», которая, как оказалось, находилась в аварийном состоянии. А если бы под мощные басы здание обвалилось на головы тысяч омичей? Шалаев знал о состоянии арены и "приглашал" Шнурова провести концерт.

По неподтверждённой информации Следственный комитет и прокуратура уже ожидают официального заключения экспертизы санкт-петербургской компании "ГлавЛенЭксперт".



«Арена Омск» в аварийном состоянии, СКК Блинова требуется капитальный ремонт. Вопрос в том на чьи деньги будут делать капитальный ремонт СКК Блинова? Если определится источник финансирования капремонта СКК Блинова, то там установят узкую канадскую коробку. Это увеличит вместимость ледового стадиона на 500 мест за счёт освободившейся площади. 8 млн рублей ушло за экспертизу технического состояния сооружения «Арена Омск». Стоимость возведения «Арена Омск» свыше $150 млн или 10 млрд руб по текущему курсу. В ХК "Авангард" посчитали, что на капремонт и приведение ледового дворцаСКК Блинова , построенного 30 лет назад к современным требованиям КХЛ требуется 2 млрд. рублей. А в обладминистрации думают, что потребуется в несколько раз меньше. Для сравнения бюджет «Авангарда» сезона 2017/18 – больше миллиарда рублей на зарплату.

Сотрудники клуба «Авангард» перебрались в на малую ледовую арену, что рядом с СКК Блинова. Персонал «Арена Омск» переехал в «Сибирский дом» по соседсву от ледового катка. На «Арене Омск» автоматикой поддерживается постоянная температура воздуха, так как перепады негативно скажутся на состоянии аварийных конструкций внутри здания. Сотрудники, которые под роспись допускаются внутрь здания, одевают каски. «Арену Омск» обнесли капитальным забором.

Ключевое решение по «Арене Омск» — оборудование консервировать и вывозить или там оставить и обрушить сооружение с ним.
- Новое табло «Медиакуб» компании НАТА-ИНФО, габариты 5,6 х 5,6 х 4,6 м, и весом 4 тонн.
- Вентиляционно-климатическое оборудование на крыше арены весом 12 тонн.
- Осветительная, звуковая и пр. аппаратура не так ценна, и по бухгалтерии прошла амортизацию.

Ликвидатор — такая профессия аварии расчищать — потребуется на «Арене Омск». Аварии, слава богу, не было, но вероятно предстоит демонтаж здания ледового дворца. Но шансов, что арену будут разбирать традиционными методами всё меньше. Более вероятен снос Арены направленным взрывом.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Какой океан ближе?

Дальность омских ракет

Типы озеленённых территорий в городах